Bonjour, je peux vous aider ?
Discutons !

Posez une question

November 25, 2014

Conseils juridique et social

- Modifiée le November 25, 2014

Ouverture le dimanche

Bonjour WikiPME, puis-je ouvrir un commerce le dimanche sans autorisation si je ne fais pas travailler de salariés ce jour-là ?

Icon Utilisateur

Par Marie

Répondez à cette question

Réponses (1)

November 25, 2014

Par Alain

Bonjour Marie, C’est tout à fait possible, sauf si un arrêté préfectoral interdit l’ouverture le dimanche des établissements exerçant votre activité ou situés là où vous êtes implantés (C. trav., art. L. 3132-29). Mais lorsqu’ils existent, ces arrêtés n’imposent le plus souvent que la fermeture de certains commerces d’alimentation le lundi. Bien à vous

Articles liés

February 10, 2020

Conseils juridique et social

0

CNIL : LES AMENDES AVANT ET APRES LE RGPD

Dans la première partie, nous avons pu constater que l’arrivée du règlement sur la protection des données a donné lieu à une inflation des sanctions. Dans cette deuxième partie, Benjamin s’est p...

January 10, 2020

Conseils juridique et social

0

RGPD : entreprises, qu’est-ce qui vous attend en 2020 ?

Cette nouvelle année signe pour les entreprises et les organisations la fin de la période transitoire accordée par la CNIL pour qu’elles se mettent en conformité. En 2020, l’autorité de régulation pour...

November 7, 2019

Conseils juridique et social

0

Purge des données : le nouveau cauchemar des DSI

Le RGPD, entré en vigueur en mai 2018, modifie en profondeur les exigences liées à la collecte, l’exploitation et le stockage des données personnelles. En effet, L’article 6.5 du règlement dispose que pour fa...

July 11, 2019

Conseils juridique et social

0

Nicolas Sarkozy : Un cérébral qui n’existe que dans l’action

Nicolas Sarkozy. Né le 28 janvier 1955. 22 heures. Paris VERSEAU ASCENDANT VIERGE Verseau ascendant Vierge. Drôle d’alliance entre ces deux signes qui sonnent en /v / et en / r /. « Vrrr », « Vrrr », on enten...

Dernières questions

September 26, 2021

Gestion de la trésorerie

0

Charge

Bonjour, je crée mon entreprise en février 2021, et j ai effectué 1000 EUR de CA en 2021, ma question est la suivante : suis je toujours sujette à l exonération des charges en 2022 ? Est ce que cela dépend du montant du CA ou de la durée ? Puis encore i...

November 13, 2020

Conseils juridique et social

0

First conciergerie avis

Bonjour à tous, J'ai une question à propos des services qui accompagnent les personnes dans la gestion des paperasses: finances, juridiques, factures etc. J'ai fait appel à un service de conciergerie, j'ai eu du mal à en trouver un mais j'ai farfouillé ...

Vous avez un nouveau message